La Taničre aux Parchemins
Vous souhaitez réagir ŕ ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
La Taničre aux Parchemins


 
AccueilRechercherDerničres imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -17%
Casque de réalité virtuelle Meta Quest 2 ...
Voir le deal
249.99 €

 

 NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1

Aller en bas 
AuteurMessage
La Mémoire des Anciens
Gardienne de la Mémoire de la Tribu
La Mémoire des Anciens


Nombre de messages : 47
Date d'inscription : 12/10/2005

NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 Empty
MessageSujet: NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1   NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 EmptySam 15 Oct ŕ 1:02

NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1

Vőďcď l'hďstőďré dé lŕ cďvďlďsŕtďőn trőll dŕns lé Hŕll, téllé ké j'ŕď pű lŕ récőnstďtűér ŕ pŕrtďr dés récďts dű Grŕnd Trőllchŕntér, mőn mŕďtré sécrét dűrŕnt més prémďčrés ŕnnéés dé nővďcďŕt, ét céűx dé Nŕpŕdéűďl, űn shŕmŕn dé lŕ trďbű dé Lďhŕ trčs vőlűbďlé ŕprčs déűx őű trőďs tőnnéŕűx, ké j'ŕď réncőntré sőűvént én cŕchétté ŕprčs lŕ Grŕndé Bŕstőn.

Ŕűssď lőďn ké pőrté lŕ mémőďré dés trőlls nőűs ŕvőns tőűjőűrs été présénts dŕns lé Hŕll, qűőďk'én őbsérvŕnt cé ké dévďént lŕ mémőďré d'űn trőll ŕprčs űné bőnné cűďté çŕ né véűďllé pŕs dďré gŕrnd chősé…
Ďl ést ŕdmďs néŕnmőďns ké nőűs hŕbďtőns dépűďs trčs lőngtémps dŕns cés sőűtérrŕďns, lés prémďérs étŕnt dés trőlls prďmďtďfs, plűs ďmpősŕnts ké lés trőlls ŕctűéls, plűs bętés ŕűssď (bďén ké cé sőďt dďffďcďlé ŕ ďmŕgďnér) ét ďnŕptés én cé kď cőncérné lés ŕrts mŕgďkés.
Ŕ cétté épőké ďl n'°y° ŕvŕďt pŕs grŕnd chősé pőűr őccűpér sés jőűrnéés : lŕ séűlé ŕűtré créŕtűré vďvŕnt sőűs lŕ sűrfŕcé étŕďt lŕ grőssé béstďőlé métŕllďké kď créűsŕďt dés gŕllérďés ŕ lőngűéűr dé témps, étďrŕnt ŕ l'ďnfďnď lés dďménsďőns dés zőnés hŕbďtŕblés. C'ést cétté fŕméűsé créŕtűré qűď ést ŕ l'őrďgďné dés véďnés dé mďthrďl, kď né sőnt rďén d'ŕűtrés qűé sés műés épŕrpďlléés dé-cď dé lŕ ŕűx kŕtré cőďns dű Hŕll, mŕďs éllé n'étŕďt d'ŕűcűné űtďlďté pőűr nős ŕncętrés, qűď sé sőnt sőűvént cŕssés lés dénts én éssŕ°y°ŕnt dé jőűér ŕvéc éllé : ďndéstűctďblé étŕďt sŕ cűďrŕssé. Dőnc ŕ pŕrt lŕ cűltűré dés chŕmpďgnőns, lés trőlls n'ŕvŕďént qűé lŕ bŕstőn ét lé bŕtďfőlŕgé. C'ést pőűrqűőď lŕ pőpűlŕtďőn étŕďt éxtrčmémént nőmbréűsé, plűsďéűrs dďzŕďnés dé főďs céllé d'ŕűjőűrd'hűď, mŕďs réstŕďt ŕ űn nďvéŕű d'évőlűtďőn rélŕtďvémént prďmŕďré : pŕs dé vętéménts, pŕs d'écrďtűré, ŕ péďné űn lŕngŕgé ďntéllďgďblé, pŕs d'őűtďls,… űné cértŕďné vďsďőn dű pŕrŕdďs sélőn lés éxtrémďstés dű rétőűr ŕűx sőűrcés.

Pűďs űn jőűr lŕ Dééssé-Mčré fďt sŕ prémďčré ŕppŕrďtďőn, éxplďqűŕnt ŕ lŕ pőpűlŕtďőn trőll ďncŕpŕblé dé cőmpréndré kőď ké cé sőďt ŕ sőn chŕrŕbďŕ ké désőrmŕďs ďl °y° ŕűrŕďt űn péű d'ŕnďmŕtďőn sőűs lŕ mőntŕgné. Ŕűsďtôt dďt ŕűssďtôt fŕďt, ét lés mőnstrés fďrént léűr éntréé dé mŕnďčré frŕcŕssŕnté dŕns lŕ vďé dés trőlls.
Ŕppŕrŕďssŕnt cőmmé pŕr énchŕntémént dé témps ŕ ŕűtré ét pŕr sűrprďsé, ďls ŕppőrtčrént dé lŕ dďstrŕctďőn pőűr tőűs. D'ŕűtrés chősés én décőűlčrént, bďén plűs ďmpőrtŕntés : lés trőlls fďrént dés őűtďls ŕvéq léűrs ősséménts, dés vętéménts ŕvék léűr péŕű (pŕs cőntré lé frőďd nď pŕr pűdéűr, lé trőll cőmműn étŕnt dénűé dé cés nőtďőns, jűsté pŕrcé ké c'étŕďt jőlď), dé lŕ cűďsďné ŕvéq léűrs chŕďrs, ét cés nőűvéllés ďnvéntďőns, cétté nőűvéllé mődé, cés nőűvéllés pősďtďőns dé fértďlďsŕtďőn ét cétté nőűvéllé ŕlďméntŕtďőn fűrént lés bŕsés d'űné vrŕďé cďvďlďsŕtďőn. L'ŕgé d'őr dé lŕ trőllŕnďté, kď vďt nŕďtré dé grŕnds hérős, cőmmé Mŕhŕsh, lé prémďér créŕtéűr d'űné trďbű plűs őű mőďns cőhérénté, Trőllm°y°n'éh lé fŕméűx pőűrféndéűr, lé Grŕnd Trőllchŕntér cőnnű pőűr sŕ sŕgéssé ďnfďnďé, Vŕn'Trőllgh lé vďrtűősé dű grŕvŕgé dé cŕďllőűtéűx, T°y°tďh lŕ trőllétté dé chŕrmé ŕű zézŕďémént sédűctéűr, j'én pŕssé ét dés méďlléűrs.
Űné épőqűé bénďé ét főllé, őů lés chősés lés plűs fŕrfélűés étŕďént pőssďblés, őn vő°y°ŕďt męmé dés trőlls cőnvérsér ŕvéc dés mőnstrés, vőďré éntréténďr dés rŕppőrts ŕmďcŕűx, ét plűs sď ŕffďnďté. Énfďn jűsk'ŕ cé k'űn dé cés mőnstrés décďdŕ dé pőrtér űn nőm ét dé lŕncér űn grŕnd mőűvémént d'ďndépéndŕncé. Cŕ n'ŕ pŕs dűré plűs dé déűx jőűrs héűréűsémént, cőűps dé mŕssűé ŕďdŕnt, ét dépűďs cé jőűr űn cőnsénsűs ŕ été trőűvé, lŕ rčglé ést clŕďré : trőlls ét mőnstrés dőďvént s'étrďpér ŕ vűé, dŕns lŕ jőďé, lŕ bőnné hűméűr ét lŕ vďőléncé lŕ plűs éxtrčmé.

Évďdémént ďl °y° éűt ŕűssď dés pérďődés plűs nőďrés ŕ cétté épőké, dőnt lŕ plűs térrďblé ést sŕns dőűté l'ďnvŕsďőn dű Hŕll pŕr lés Grŕnds-Vérs, dé gďgŕntéskés créŕtűrés dé cŕűchémŕrs vénűés dű fďn főnd dé lŕ mőntŕgné, mŕďs n'étŕnt pŕs ďssűé dé lŕ Mčré. Cés hőrréűrs cŕűsčrént dé grŕnds dőmmŕgés, mŕssŕcrčrént d'ďnnőmbrŕblés trďbűs (ŕ cétté épőké lŕ résűrréctďőn n'éxďstŕďt pŕs, lŕ prémďčré mőrt étŕďt lŕ dérnďčré) jűsk'ŕ cé ké dréssé dévŕnt éűx lé hérős Trőllm°y°n'éh. D'ŕďlléűrs sőn sŕcrďfďcé pőűr ŕbŕttré lŕ Réďné-Dés-Grŕnds-Vérs cőnstďtűé l'épďlőgűé dű drŕmé Trőllspéŕrďén "T°y°tďh ét Trőllm°y°n'éh", lŕ plűs grŕndé hďstőďré d'ŕmőűr dé tőűs lés témps (én ŕnnéxé dé cét őűvrŕgé). Sűr lé lďéű dé cétté ŕffrőntémént tďtŕnéské, űné ďlé ŕű mďlďéű d'űn lŕc sőűtérrŕďn, űné stŕtűé fűt drésséé, ét cétté ďlé fűt désőrmŕďs cőnsďdéréé cőmmé sŕcréé. Qűŕnt ŕűx dérnďérs réjétőns dé lŕ Réďné-dés-Vérs ďls fďnďrént pŕr s'éndőrmďr ét fűrént ŕďnsď éxtérmďnés. Céűx qűď né fűrént pŕs rétrőűvés, cŕr ďl °y° én éűt, fűrént nőmmés Grŕnds-Vérs-Kď-Dőrmént. Dé témps ŕ ŕűtré űn trőll én bŕllŕdé tőmbé sűr lŕ cŕchétté d'űn dé cés Vérs, mŕďs révďént rŕrémént pőűr én pŕrlér…

Ďl fűt lőng ét jő°y°éűx cét ŕgé d'őr, cőmmé űné bőnné béűvérďé sŕns fďn, űné őrgďé ďntérmďnŕblé. Mŕďs cőmmé pőűr tőűté béűvérďé qűď sé réspécté, lé révéďl ŕű mŕtďn fűt s°y°nőn°y°mé dé gűéűlé dé bőďs, űné gűéűlé dé bőďs kď frŕppŕ ŕ lŕ pőrté ŕvéq vďgűéűr én dďsŕnt : "Sŕlűt, jé sűďs űn Dďéű, tű véűx ętré mőn ŕmď ?".

Ŕďnsď dőnc lés Dďéűx ŕppŕrűrént dŕns űné grŕndé cŕvérné péűpléé, kď dévďnt ŕ l'űnŕnďmďté générŕlé dés Dďéűx lé céntré dű mőndé. Kŕtré frčrés ét űné sśűr, ŕ l'ďmŕgé męmé dés trőlls (én plűs grős), mŕďs dőűés dé pőűvőďrs phénőménŕűx : lŕ Dééssé dű Mŕngér pőűvŕďt műltďplďér lés tőnnéŕűx ŕ vőlőnté, lé Dďéű dé lŕ Fértďlďté fécőndér űné trőllétté ŕ vďngt mčtrés d'űn séűl régŕrd, lé Dďéű dű Blŕblŕ fŕďré dés spéctŕclés dé gőbélďns sŕns ŕvőďr ŕ lés frŕppér, rďén k'én léűr démŕndŕnt,… bréf dés prődďgés qűď lés plŕcŕďént bďén ŕű-déssűs dés pőűvőďrs cőmműns.
Lés Dďéűx sémblŕďént ŕvőďr vécű kélqűés témps "ŕďlléűrs", űn ŕďlléűrs ďndétérmďné, dőnt ďls né pŕrlčrént ké trčs péű. Sélőn tőűté vrŕďsémblŕncé ďls vďvŕďént ŕvéc d'ŕűtrés Dďéűx ŕűtréfőďs, mŕďs pőűr ŕvőďr mŕrt°y°rďsé űn Dďéű plűs fŕďblé k'éűx lŕ Mčré décďdŕ ké fďnŕlémént ďls sérŕďént mďéűx dŕns lé Hŕll, plűs ŕ léűr ŕďsé ŕvéc lés trőlls ŕűxqűéls ďls réssémblŕďént tŕnt. Ŕ mésűré ké lés cďnq Dďéűx éxplőrŕďént lé Hŕll ďls ŕccőmplďssŕďént dé grŕndés őéűvrés, tőűjőűrs én cőmműn, tőűjőűrs énsémblés, űnďs, ďndďssőcďŕblés. Ďls sűďvŕďént léűr ďnstďnct, pŕrfőďs őéűvrŕnt pőűr lé bďén dé lŕ trőllŕnďté, pŕrfőďs ŕ sőn détrďmént. Sŕns mŕűvŕďsé őű bőnné ďnténtďőn, tőűt cőncépt mŕnďchéén léűr étŕnt étrŕngér.

D'ŕbőrd lés trőlls crŕďgnčrént lés Dďéűx, pűďs ďls lés réspéctčrént, ét fŕtŕlémént fďnďrént pŕr lés ŕdőrér, cŕr ŕvéq éűx vďnt lŕ mŕgďé. Pétďt ŕ pétďt lés trőlls décőűvrďrént k'ŕűprčs dés Grős cőmmé ďls lés ŕppélŕďént dé cűrďéűsé chősés sé pŕssŕďént : tél trőll sé méttŕďt ŕ lévďtér kŕnd ďl s'énérvŕďt, tél trőll űrďnŕďt dé l'h°y°drőmél kŕnd őn lé frŕppŕďt, bréf lés pőssďbďlďtés d'ŕműséménts étŕďént ďnfďnďés. Ŕűssď lés trőlls sé rŕssémblčrént ŕűtőűr dés Dďéűx én grŕndés trďbűs, chŕcűn ŕ°y°ŕnt sőn Dďéű plűs őű mőďns fŕvőrď, ét lŕ fęté cőmméncŕ.

Éntré ŕűtrés bďzŕrrérďés mŕgďkés dŕns cés rŕssémbléménts őn ŕ pű vőďr űné mőűché sőűdŕďnémént ďnvéstďé d'ďntéllďgéncé, d'hűmőűr ét dé pŕrőlé, ŕ lŕkéllé lé Dďéű dű Féű décďdŕ dé dőnnér lé dőn d'ďmmőrtŕlďté téllémént éllé lé fŕďsŕďt rďré, … ét ŕűssď űné trőllétté téllémént dőűéé dŕns lés tőűrs dé pŕssé-pŕssé mŕgďké qű'éllé én vďnt ŕ sé cőnsďdérér éllé-męmé cőmmé űné Dééssé. Lés trőlls cőnclűrént qűé célŕ étŕďt chősé pőssďblé, ét lŕ nőmmčrént Dééssé dé Tőűtés-lés-Chősés-ŕűtrés-ké-lŕ-Fértďlďté-lé-Mŕngér-lé-Blŕblŕ-lé-Féű-ét-lé-Frőďd. Éllé dďspŕrűt sőűdŕďnémént sűďté ŕ űné téntŕtďvé űn péű présőmptűéűsé dé rémőntér lé témps dé kélkés mďnűtés ŕprčs ŕvőďr lőűpé űn rŕgőűt dé chďmčré, ét űné légéndé pérsďstŕnté préténd qű'űn jőűr éllé réŕppŕrŕďtrŕ őű sé réďncŕrnérŕ, pőűr lé plűs grŕnd bőnhéűr dé tőűs lés trőlls.
Ŕďnsď dőnc tőűt ŕllŕďt pőűr lé mďéűx dŕns lé méďlléűr dés Hŕll, ét őn sé prďt ŕ ręvér ŕ űn nőűvéŕű dépŕrt pőűr l'ŕgé d'őr dé lŕ trőllŕnďté. Mŕlhéűréűsémént plűtôt qű'űn nőűvél élŕn sé fűt űn vérďtŕblé désŕstré, pŕrcé k'űn jőűr lé Dďéű dű Blŕblŕ décďdŕ dé pŕrtďr sé prőménér…

Grand Pčre Uz
le 3° jour du Goblin du 3° cycle aprčs Ragnarok
Revenir en haut Aller en bas
La Mémoire des Anciens
Gardienne de la Mémoire de la Tribu
La Mémoire des Anciens


Nombre de messages : 47
Date d'inscription : 12/10/2005

NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 Empty
MessageSujet: NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1   NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 EmptySam 15 Oct ŕ 1:04

Pŕrtŕnt éxplőrér lés cŕvérnés lés plűs élőďgnéés dű céntré dű mőndé ďl tőmbŕ sűr űné trďbű ďsőléé, kď n'ŕvŕďt jŕmŕďs énténdű pŕrlér dés Dďéűx. L'hďstőďré sé répétŕ cőmmé lőrs dé léűr ŕppŕrďtďőn, ŕ lŕ dďfféréncé nőtŕblé k'ďl fűt ŕdőré cőmmé étŕnt lé séűl Dďéű éxďstŕnt. Lés trőlls dé cétté trďbű ŕllčrént jűsk'ŕ lűď dőnnér űn nőm, Lďhŕ.
Cé brűské révďrémént dŕns lŕ vďé dé Lďhŕ lűď mőntŕ légčrémént ŕ lŕ tęté, ét lőrské sés frčrés ét sśűr fďnrént lé rétrőűvér, űn péű ďnkďéts dé né pŕs ŕvőďr dé nőűvéllés, ďl étŕďt trőp tŕrd : l'ďndďvďdűŕlďsmé l'ŕvŕďt ŕttéďnt. Ŕfďn dé sé démŕrkér dé sés frčrés ďl lés kďtŕďt dé plűs én plűs sőűvént, préfčrŕnt rétrőűvér lŕ trďbű kď n'ŕdőrŕďt ké lűď plűtőt ké lŕ grŕndé pőpűlŕtďőn dés trőlls kď ŕdőrŕďt tőűs lés Dďéűx énsémblés, nőn pŕs cőmmé űn pŕnthéőn mŕďs cőmmé űné éntďté dďvďné űnďqűé.

Ŕďnsď űné dďssőnŕncé ŕppŕrűt dŕns l'őéűvré dés Dďéűx désűnďs, űn schďsmé vďt lé jőűr, ét dé cé schďsmé nŕkďt lŕ cőnscďéncé dű bďén ét dű mŕl dŕns léűr ésprďt. Lŕ prémďčré cőnsékéncé cőncrčté dé cé bőűlvérsémént fűt k'én récőmpénsé pőűr lŕ főď dé sés fďdčlés, Lďhŕ léűr őctrő°y°ŕ dés pőűvőďrs mŕgďkés pűďssŕnts, réndŕnt lŕ trďbű űnďké pŕr rŕppőrt ŕűx ŕűtrés.

L'ďmpŕct fűt cőnsďdérŕblé sűr lŕ sőcďété trőlléské, cŕr bďén k'ŕdőrŕnt lé pŕnthéőn trőll cőmmé űné séűlé éntďté, chŕcűn ŕvŕďt sőn Dďéű fŕvőrď, célűď dőnt lés tőűrs sémblŕďént lés plűs drôlés. Ŕűssď lés trőlls éxďgčrént dé főrmér dés cőmműnŕűtés dďstďnctés, űné pŕr Dďéű, ét dőtéés dé pőűvőďrs lés démŕrkŕnt dés ŕűtrés cőmműnŕűtés dé fďdčlés. Őr célŕ ŕműsŕ énőrmémént lés Dďéűx, qűď lŕncčrént dőnc lé jéű dű "Kď ŕ lŕ plűs grőssé ?". Ŕ cé jéű Lďhŕ étŕďt évďdémmént lé plűs éffďcŕcé, dé pŕr cés prőprés fŕcűltés dďvďnés ŕűtŕnt ké pŕr l'ŕvŕncé dőnt ďl dďspősŕďt, ŕvéc déjŕ űné grŕndé trďbű rďén k'ŕ lűď. Lés ŕűtrés Dďéűx, éxŕspérés ké cé sőďt lé męmé kď gŕgné tőűt lé témps, cőmméncčrént ŕ trďchér, ét őn né tŕrdŕ pŕs ŕ rétrőűvér lés cőrps dé fďdčlés dé Lďhŕ égŕrés cŕrbőnďsés, gélés, dévőrés őű émpŕlés. Bďén énténdű pérsőnné n'ŕvŕďt jŕmŕďs rďén vű, ét ŕűcűné préűvé né pőűvŕďt ŕccűsér lés Dďéűx, mŕďs nűl n'étŕďt dűpé, ét cértŕďnémént pŕs Lďhŕ, ŕ kď őn né péűt cŕchér lŕ vérďté. Fŕché ďl ŕllŕ sé plŕďndré dé l'ŕttďtűdé péű fŕďr-plŕ°y° dé sés frčrés ét sśűr cŕssŕnt sés jőűéts ŕ sŕ mčré. Lés cőűpŕblés fűrént grőndés sévčrémént én pűblďc, nőn pŕs pőűr ŕvőďr trďché mŕďs pőűr ŕvőďr tűé dés trőlls dé sŕng-frőďd, crďmé dés plűs ďnŕccéptŕblés pőűr lŕ Dééssé-Mčré !! Sés énfŕnts né péűvént s'éntrétűér pőűr dés mőtďfs ŕűssď fűtďlés. Éllé léűr őrdőnnŕ dé céssér cés bętďsés, dé sé récőncďllďér, pűďs clŕkŕ lŕ pőrté brűsqűémént, éxplďqűŕnt k'éllé ŕvŕďt dés prőblčmés plűs űrgénts ké cés chŕmŕďllérďés ŕ réglér ŕďlléűrs.
Pénŕűd, lé Dďéű dű Féű réfléchďt ŕ lŕ qűéstďőn ét ďnvďtŕ sŕ fŕmďllé ŕ sé démŕndér ŕ pŕrtďr dé kél mőmént cétté hďstőďré ést pŕrtďé én péŕű dé gőb. Lŕ répőnsé étŕďt sďmplé : dépűďs l'ďndďvďdűŕlďsŕtďőn dé Lďhŕ ét lé schďsmé én décőűlŕnt. Tőűs d'ŕccőrd pőűr dďré ké c'étŕďt mďéűx ŕvŕnt ďls mďrént ŕű pőďnt űn rďtűél mŕgďké cőmpléxé pőűr rétŕblďr l'űnďté dďvďné. Dŕns cé bűt űn ŕrtéfŕct fűt créé, lŕ Sphčré dé Mďthrďl, kď fűt plŕcéé bďén lőďn dű céntré dű mőndé, plűs lőďn męmé ké lés trďbűs lés plűs élőďgnéés, én fŕďt dŕns lŕ résďdéncé sécőndŕďré dés Dďéűx, l'éndrőďt lé plűs cŕlmé dű Hŕll. Tőűs réűnďs ŕűtőűr dé lŕ Sphčré lés Dďéűx débűtčrént l'ďmprécŕtďőn.

Kŕnd sőűdŕďn c'ést lé drŕmé, tőűt s'énchŕďné…

Lé prďncďpé dű rďtűél étŕďt dé sépŕrér lés pŕrts dé bďén ét dé mŕl dé l'ŕmé dés Dďéűx, dé lés főndré dŕns lŕ Sphčré dé Mďthrďl, dé bďén sécőűér pűďs dé réďntrődűďré lé mélŕngé hőmőgčné én pŕrts égŕlés dŕns lés dďvďns cőrps.
Lé dérőűlémént éxŕct dű drŕmé nőűs ést ďncőnnű, cŕr nűl témőďn dés évčnéménts n'éxďsté, séűlés lés spécűlŕtďőns sőnt pőssďblés. Őn sűppősé ké l'űnďőn lŕ plűs pŕrfŕďté étŕďt nécéssŕďré ŕ lŕ bőnné mŕrché dű rďtűél, cőndďtďőn sďmplďsté pőűr űné fŕmďllé dé Dďéűx űnďé, mŕlhéűréűsémént Lďhŕ étŕďt dévénű trőp dďfférént pőűr s'ŕccőrdér cőrréctémént ŕ sés frčrés ét sśűr. Ŕűssď ŕű cőűrs dű rďtűél, lőrské Lďhŕ fűt prďs d'űn dőűté sőűdŕďn lé cérclé sé rőmpďt, lés ŕmés pérfďdés dés Dďéűx én trŕnsfért vérs lŕ Sphčré, ŕrrŕchéés dű mőndé ph°y°sďké, pŕnďqűéés, s'éngőűffrčrént dŕns lŕ prémďčré brčché vénűé. Cétté brčché étŕďt Lďhŕ. Lés ŕmés bďénvéďllŕntés pőűr léűr pŕrt, plűs séréďnés, s'ďmmďscčrént én pŕrtďé dŕns lŕ Sphčré cőmmé ďl sé dévŕďt, tŕndďs k'űné ŕűtré pŕrtďé régŕgnŕďt léűrs énvélőppés chŕrnéllés őrďgďnéllés.

Őn dďt ŕűssď ké lŕ vďőléncé dű chőc éxpűlsŕ ŕű lőďn űn frŕgmént d'ŕmé pérfďdé ét űn frŕgmént d'ŕmé bďénvéďllŕnté, kď lőďn dé tőűt n'éűrént pŕs d'ŕűtré chőďx qűé dé pŕrtŕgér lŕ séűlé étďncéllé dé vďé kď léűr étŕďt dďspőnďblé, főrmŕnt űné éntďté űnďké ŕűtŕnt pŕr sŕ dűŕlďté ps°y°chďqűé ké pŕr sŕ nŕtűré ph°y°sďqűé. Cétté éntďté étrŕngé jőűŕ űn rôlé dďffďcďlémént kŕntďfďŕblé dŕns lŕ Bŕstőn dés Dďéűx, ŕppŕrŕďssŕnt tŕntőt ŕű bénéfďcé dés trőlls, tŕntőt ŕ léűr détrďmént. Éllé résté ŕ cé jőűr űn dés plűs grŕnds m°y°stčrés dű Hŕll.
Mŕďs lŕ n'ést pŕs nőtré prőpős, révénőns ŕű drŕmé.

Ŕprčs l'échéc dű rďtűél d'hŕrmőnďé Lďhŕ, dévénű lé Sőmbré, dépősďtŕďré dés ŕmés pérfďdés dé sés frčrés ét ssśűrét sűbjűgűé pŕr éllés, s'ďsőlŕ défďnďtďvémént én cőmpŕgnďé dé sŕ trďbű dé fďdčlés, ŕűtőűr d'űn lďéű sŕďnt érďgé én sőn hőnnéűr : lé Témplé dé Nőďrcéűr. Cé qűď s'°y° dérőűlŕ ŕďnsď ké dŕns lés cŕvérnés énvďrőnnŕntés fűt űn m°y°stčré dűrŕnt űné lőngűé pérďődé, cŕr ŕűcűn vďsďtéűr né révďnt jŕmŕďs dű Témplé pőűr lé rŕcőntér, tőűs rénďčrént léűrs précéptés pőűr s'ŕdőnnér cőrps ét ŕmé ŕű Sőmbré, ŕűgméntŕnt sŕns céssé lŕ tŕďllé dé sŕ trďbű.

C'ést ŕ cétté épőqűé ké ché vďs lé jőűr (fŕçőn dé pŕrlér) ŕvéc mőn frčré jűméŕű, NősTrőllŕműs. J'éűs ŕ péďné lé témps dé décőűvrďr lés jőďés dé l'événtrémént d'éttďn, ét mőn frčré dé cőmméncér ŕ lďré l'ŕvénďr dŕns cés éntrŕďllés, lőrsqűé lés Trőlls Nőďrs énvŕhďrént lé Hŕll. Ŕű cśűr dű Témplé dé Nőďrcéűr ďls ŕvŕďént prďé dűrŕnt sď lőngtémps ŕűx côtés dé léűr Dďéű ké lŕ cőrrűptďőn dé Lďhŕ lés ŕvŕďt sűbmérgé cőmmé űné vŕgűé dé főnd. Lé lďén éntré Lďhŕ ét sés fďdčlés étŕďt sď főrt ét ďnténsé ké chŕcűn d'éűx étŕďt én fŕďt űné éxténsďőn dé Lďhŕ, dőűé dé pőűvőďrs dépŕssŕnt l'ďmŕgďnŕtďőn trőllésqűé.

Léűrs nőms étŕďént Grďffés, Crőcs, Lŕmé, °Y°éűx, Fűrďé, Féű,… téls dés hérŕűts dé cŕűchémŕr ďls ďnféstčrént lé Hŕll, répŕndŕnt lŕ cőrrűptďőn dé Lďhŕ cőmmé űné gŕngrčné, éndőctrďnŕnt dés trďbűs éntďčrés, sőűméttŕnt céllés qűď résďstŕďént, détrűďsŕnt sŕns pďtďé céllés kď sé prőclŕmŕďént fďdčlés d'űn ŕűtré Dďéű. Trőlls ét mőnstrés étŕďént bŕlŕ°y°és őű émpőrtés pŕr cétté déférlŕnté sőmbréűsé. Pűďs ŕvŕnt ké lés ŕűtrés Dďéűx pűďssént réŕgďr lŕ vŕgűé réflűŕ, pőűr sé référmér sűr lé Témplé dé Nőďrcéűr.

Ďnkďéts lés Dďéűx fďnďrént pŕr cédér ŕűx sűpplďkés dé léűrs fďdčlés, ét őffďcďŕlďsčrént chŕcűn űné trďbű dé crő°y°ŕnts, chŕcűn dďspősŕnt d'űn pőűvőďr spécďfďqűé, űné pŕrtďé dű pőűvőďr dďvďn lűď-męmé ďnsűfflé dŕns lés cőrps, bőűlvérsŕnt léűr ŕnŕtőmďé pőűr lŕ réfőrgér ŕ l'ďmŕgé dďvďné. Célŕ ŕvŕďt űn dőűblé ŕvŕntŕgé : lés trőlls ďntrőnďsés dŕns cés grŕndés trďbűs étŕďént bénďs pŕr léűr Dďéű ét pŕr cőnsčként ďmműnďsés ŕ lŕ cőrrűptďőn dű Sőmbré, énsűďté célŕ pérméttŕďt ŕű Dďéű dé lŕ Fértďlďté dé téstér űné pétďté nőűvéŕűté dé sŕ créŕtďőn, lŕ réďncŕrnŕtďőn, pőűr fŕďré plŕďsďr ŕ mŕmŕn.

Grand Pčre Uz
le 3° jour du Goblin du 3° cycle aprčs Ragnarok
Revenir en haut Aller en bas
La Mémoire des Anciens
Gardienne de la Mémoire de la Tribu
La Mémoire des Anciens


Nombre de messages : 47
Date d'inscription : 12/10/2005

NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 Empty
MessageSujet: NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1   NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 EmptySam 15 Oct ŕ 1:05

Lés prémďérs élűs étŕďént sď fďérs dé léűr nőűvéŕű stŕtűt k'ďls sé mďrént ŕ fŕďré lŕ prőpŕgŕndé ŕssďdűs, ŕfďn dé rŕllďér lé plűs dé trőlls pőssďblé dŕns léűrs rŕngs. Dé fŕbűléűsés pőssďbďlďtés étŕďént prőmďsés, ét lŕ prőméssé d'échŕppér ŕ lŕ cőrrűptďőn étŕďt ŕűssď téntŕtrďcé ké lŕ pérspéctďvé réjőűďssŕnté dé lŕ vďé étérnéllé, ŕűssď péű dé trőlls réfűsčrént cétté őffré, ŕ pŕrt kélqűés űns pŕrmď lés plűs vďéűx őű lés plűs főűs. Ché n'échŕppŕďs pŕs ŕ lŕ rčglé, ét dévďns Tőmŕwŕk, mŕďs éncőré jéűné ét pléďn dé dőűté célŕ né m'émpęchŕ pŕs dé sűďvré l'énséďgnémént dű Grŕnd Trőllchŕntér én cŕchétté, ét dé cőntďnűér ŕ fréqűéntér mőn frčré, cőnsďdéré cőmmé űn pŕrďŕ, réjété pŕr tőűtés lés trďbűs éffrŕ°y°éés pŕr sés dőns. Ŕ léűr cőntŕct j'ŕď béŕűcőűp ŕpprďs, léűr sŕgéssé ŕűtŕnt ké léűr főlďé m'ŕďdŕnt ŕ épŕnőűďr l'événtŕďl dé més nőűvéŕűx pőűvőďrs d'énfŕnt dű Dďéű dű Féű. Pétďt ŕ pétďt, réprénnŕnt cőnfďŕncé én éűx lés trőlls téntčrént dé rénőűér lé cőntŕct ŕvéc Lďhŕ, sés Trőlls Nőďrs ét sŕ grŕndé trďbű dé trőlls ét mőnstrés cőrrőmpűs. Cértŕďns lďéns fűrént nőűés ŕvéc lés trőlls sőmbrés lés mőďns éxtrémďstés, cőmmé lé célčbré hérős Nŕpŕdéűďl, kď n'hésďtŕďt pŕs ŕ écűmér lés tŕvérnés dű céntré dű mőndé, péű ŕvŕré d'hďstőďrés éxtrŕőrdďnŕďrés sűr lés mďrŕclés dé Lďhŕ.

Lés Dďéűx éűx-męmé s'ŕttŕblŕďént ŕ sés côtés pőűr énténdré sés récďts, écőűtér ét préndré dés nőtés. C'ést pőűrkőď ŕ l'ďmŕgé dé cé ké réŕlďsŕ Lďhŕ lés ŕűtrés Dďéűx érďgčrént dés mőnűménts dé cűlté (l'Ŕntré dű Mŕngér, lŕ Cŕvérné dé Gďvré, l'Ŕűtél dé lŕ Fértďlďté ét lé Brŕsďér Étérnél), nőmmčrént dés chéfs chŕrďsmŕtďkés ét pűďssŕnts (lé Rőď-Glőűtőn, lé Chŕmpďőn dű Frőďd, lé Mŕďtré-Émpŕléűr ét l'Émbrŕséűr), ét créérént dé mŕgnďfďkés ŕrtéfŕcts ŕ léűr ďmŕgé (lés Ŕrcŕnés).

Lőrské lŕ dérnďčré Ŕrcŕné ŕppŕrűt, ét ké lé dérnďér chŕmpďőn fűt ďntrőnďsé, lé plŕn dé Lďhŕ étŕďt ŕchévé. Lŕ gűérré éclŕtŕ.

Lé bűt dé Lďhŕ étŕďt sďmplé : lŕ gűérré pérpétűéllé, űné étérnďté dé sőűffrŕncé ét dé vďőléncé. Mŕďs lűď séűl cőntré lés ŕűtrés Dďéűx n'étŕďt pŕs sűffďsŕnt, ďl vőűlŕďt ŕ térmé mőntér sés frčrés lés űns cőntré lés ŕűtrés, ét pőűr célŕ ďl ŕvŕďt sűblďmé léűr ďndďvďdűŕlďsmé, éspérŕnt cŕssér lé péű kď réstŕďt dé l'űnďté dďvďné.
Cé fűt lé débűt dé lŕ Bŕstőn dés Dďéűx, űné gűérré sŕnglŕnté ét trŕgďké, cőntéé én détŕďl dŕns lé trőďsďčmé chŕpďtré dé cét őűvrŕgé. Cé qűď ďmpőrté ést ké l'őbjéctďf dé Lďhŕ échőűŕ : pűďsŕnt dŕns sŕ sŕgéssé lé Dďéű dű Frőďd vďt clŕďr dŕns cé plŕn, ét ŕvéc lés ŕűtrés Dďéűx mďrént ŕű pőďnt űn sőrtďlčgé cőmpléxé dé lŕ dérnďčré chŕncé, cŕr ďls sŕvŕďént né pőűvőďr résďstér ŕ lŕ d°y°nŕmďké d'ďndďvďdűŕlďsŕtďőn qűď s'étŕďt énclénchéé. Ďls sé réndďrént dé nőűvéŕű ŕűprčs dé lŕ Sphčré dé Mďthrďl, ét s'én sérvďrént cőmmé rélŕď pőűr téntér d'ďnflűéncér léűrs ŕncďénnés pŕrts d'éűx-męmé hŕbďtŕnt désőrmŕďs Lďhŕ.

Cé rďtűél étŕďt lőng, trčs lőng, ét ďl ŕűrŕďt pű főnctďőnnér sď l'Ďncŕrnŕtďőn né s'étŕďt pŕs mŕnďféstéé ŕűprčs dű Sőmbré ŕfďn dé l'ŕvértďr. Sőűdŕďnémént ďnkďét, lé Sőmbré lŕncŕ űné ŕttŕké d'énvérgűré sűr lŕ Sphčré dé Mďthrďl, rŕssémblŕnt lés plűs grŕndés főrcés pőssďblés pőűr frŕppér űn grŕnd cőűp. Sŕ fűréűr étŕďt sď grŕndé qű'ďl né pénsŕďt plűs qű'ŕ détrűďré sés frčrés ét sśűr ŕvŕnt ké léűr rďtűél né l'ŕffécté.

L'ŕssŕűt fűt sď vďőlént ké lés Dďéűx flŕnchčrént sőűs l'ďmpŕct, brďsŕnt lé rďtűél. Ďls cőmbŕttčrént cőmmé jŕmŕďs, tŕďllŕnt dé sŕnglŕntés trŕnchéés dŕns lés rŕngs dés trőlls sőmbrés ét dés démőns ŕ lŕ sőldé dé Lďhŕ, mŕďs lŕ lűtté étŕďt ďnégŕlé. Kŕnd lé Dďéű dé lŕ Fértďlďté tőmbŕ, bléssé grŕvémént pŕr Lďhŕ lűď-męmé, lŕ sďtűŕtďőn dévénŕďt déséspéréé.
Ďl n'°y° ŕvŕďt plűs rďén ŕ fŕďré pőűr sŕűvér lés Dďéűx, plűs rďén sŕűf űn sŕcrďfďcé éxtrŕőrdďnŕďré, ét cé fűt lé Dďéű dű Frőďd kď én prďt lŕ réspőnsŕbďlďté : déchŕďnŕnt tőűté lŕ pűďssŕncé dű Frőďd én űné séűlé rŕfŕlé mŕgďké ďl fďt s'écrőűlér lés cŕvérnés dŕns lésqűéllés lés cőmbŕts fŕďsŕďént rŕgé, lévŕnt dés tőrnŕdés ét rédűďsŕnt lés ésprďts lés plűs fŕďblés én mďéttés. Pűďs ďl sé jétŕ sűr Lďhŕ ét éxplősŕ én űné ŕvŕlŕnché ps°y°chďqűé ét gďvréűsé ďnsénséé, émprďsőnnŕnt sőn frčré dŕns űné gŕngé dé glŕcé ďnéxtrďcŕblé, lŕ Prďsőn dé Glŕcé.
Lés Dďéűx sűrvďvŕnts éssŕ°y°črént d'ŕchévér lé rďtűél, mŕďs prďvés d'űn frčré ét ŕffŕďblďs pŕr lŕ bŕtŕďllé ďls né pűrént k'éndőrmďr lé Sőmbré, fűrďéűx ét énchŕďné.

Prďvés d'űn lďén ŕvéc léűr mŕďtré, trőlls nőďrs ét mőnstrés lés plűs cőrrőmpűs s'éndőrmďrént ŕ léűr tőűr, ŕtténdŕnt l'ďnévďtŕblé révéďl dé léűr mŕďtré. Ďnévďtŕblé cŕr lé rďtűél ďnŕchévé n'ŕűrŕ k'űn éffét éphémčré. Mőn frčré l'ŕ lű dŕns lés éntrŕďllés d'űn Lévďŕthŕn Főűďsséűr, űn jőűr lé Sőmbré sé révéďllérŕ, mŕďs ŕűcűn dé nőűs né sérŕ plűs lŕ pőűr lé vďvré, nď pőűr téntér dé prőtégér lé Hŕll ŕ nőűvéŕű. C'ést lŕ rŕďsőn prďncďpŕlé pőűr lŕkéllé j'ŕď écrďs cés lďgnés, cŕr cőmmént émpęchér űn désŕstré fűtűr sď lŕ Vérďté sűbďt lé jőűg dű Bďdőűďllŕgé Générŕl ?

Mŕďs n'ŕntďcďpőns pŕs, lŕ trőllŕnďté ŕ cőnnű éncőré bďén dés évčnéménts ŕprčs l'émprďsőnnémént dű Sőmbré…
Tőűt d'ŕbőrd, ŕ péďné rémďs dé léűrs bléssűrés, lés Dďéűx n'éűrént ké péű lé témps d'éssŕ°y°ér dé rétŕblďr l'őrdré dŕns űn Hŕll dévŕsté, cŕr lŕ Dééssé-Mčré révďnt ŕ l'ďmprővďsté sŕlűér sés énfŕnts. Sŕ cőlčré dévŕnt l'étŕt dé lŕ mőntŕgné ét célűď dé sés énfŕnts étŕďt męlé dé cőmpŕssďőn. Mŕlhéűréűsémént éllé étŕďt présséé, trčs présséé, ét né prďt pŕs lé témps dé pŕnsér lés plŕďés dé l'ŕmé dé sŕ prőgénďtűré, sé cőnténtŕnt dé répŕrér lés ŕffrés ph°y°sďkés dé lŕ gűérré. Éllé décďdŕ qűé Dďéűx ét Trőlls né dévŕďént plűs jŕmŕďs cőhŕbďtér, ké c'étŕďt lŕ sőűrcé męmé dé tőűs cés mŕűx. Ŕűssď éllé émpőrtŕ lés trőďs sűrvďvŕnts ŕvék éllé, péstŕnt cőntré lŕ pérté dű Dďéű dű Frőďd ét cőntré l'ďmpőssďbďlďté d'émpőrtér lé Dďéű dű Blŕblŕ. Én éffét ŕű séďn dé sŕ prďsőn ďl étŕďt ďnŕccéssďblé męmé pőűr lŕ Mčré, kď né pőűvŕďt sé pérméttré d'ŕtténdré k'ďl én sőrté.

Éncőré trŕűmŕtďsés pŕr lŕ Bŕstőn, sőűdŕďn ésséűlés dŕns cétté mőntŕgné vďdéé dé lŕ préséncé rŕssűrŕnté dés Dďéűx, bŕlbűtďŕnts dŕns nős nőűvéŕűx pőűvőďrs mŕgďkés, nőűs étďőns pérdűs, débőűssőlés, lďvrés ŕ nőűs męmé, ét d'ŕűtŕnt plűs déprďmés qű'ŕűcűn rűmďnŕnt n'ŕvŕďt sűrvécű ŕ cétté gűérré…

Ďl fŕllűt űn cértŕďn témps ŕvŕnt ké nőűs réprénnďőns nős ésprďt ét récőmméncďőns ŕ vďvré űné vďé préské nőrmŕlé, lé trŕűmŕtďsmé dé lŕ Bŕstőn étŕďt ďmpőrtŕnt. Cértŕďns né s'én rémďrént pŕs, ďncŕpŕblés k'ďls étŕďént d'énvďsŕgér qűé lés Dďéűx né révďéndrŕďént plűs, ét pŕrtďrént dŕns űn vő°y°ŕgé déséspéré ŕ léűr réchérché. Dés trďbűs éntďčrés pŕrtďrént dŕns cé grŕnd Éxďl, lŕ légéndé préténd qű'ďls mŕrchčrént sď lőngtémps qű'ďls sőrtďrént dé lŕ Mőntŕgné, én ŕttéďgnŕnt lé bőűt ké nűl n'ŕvŕďt jŕmŕďs vű. Cé né sőnt ké dés légéndés, ŕűcűné dé cés trďbűs n'ést jŕmŕďs révénűé dé l'Éxďl. Péűt-ętré őnt-ďls fďnď pŕr rétrőűvér lés Dďéűx, ét dépűďs cőűlént dés jőűrs héűréűx ŕ léűrs côtés ? Péűt-ętré cés trďbűs mŕrchént-éllés éncőré ŕ l'héűré őů vőűs lďséz cés lďgnés ? Nűl né péűt lé sŕvőďr.

Prčs dű céntré dű mőndé lŕ vďé réprďt dőűcémént, lés ŕncďéns fďnďssŕnt dőűcémént pŕr dďspŕrŕîtré, rémplŕcés pŕr lés nőűvéllés générŕtďőns dé trőlls mŕrqűés, ŕűxkéls dés nőms fűrént dőnnés : kŕstŕrs, tőmŕwŕks, skrďms ét dűrŕkűďrs. Béŕűcőűp dé cés nőűvéŕűx vőűlűrént téstér léűrs nőűvéŕűx pőűvőďrs, ét lŕ grŕndé mődé dés ŕvéntűrďérs vďt lé jőűr. Jé fďt mőď-męmé pŕrtďé d'űn dé cés grőűpés, űné béllé ékďpé dé jéűnés trőlls vétérŕns dé lŕ Bŕstőn, dďrďgéé pŕr Nŕpŕdéűďl lűď-męmé, űn dés rŕrés sőmbréűx qűď n'étŕďt pŕs réjété pŕr lés trďbűs.
D'ŕűtrés trőlls, lés plűs fŕnŕtďkés dés fŕnŕtďqűés, sé rŕccrőchčrént déséspérémént ŕűx dérnďčrés trŕcés dű pŕssŕgé dé léűrs Dďéűx, ŕdőrŕnt lés Ŕrcŕnés, prďŕnt dŕns lés lďéűx sŕcrés, nőmmŕnt dé nőűvéŕűx Chŕmpďőns. Mŕlhéűréűsémént lés Ŕrcŕnés ŕvŕďént pérdű léűrs pőűvőďrs, ét lés Chŕmpďőns n'étŕďént pŕs vrŕďmént dé vrŕďs Chŕmpďőns, ďnvéstďs d'űné frŕctďőn séűlémént dé lŕ mŕgďé dés Dďéűx. Lés échős dé lŕ Bŕstőn n'étŕďént pŕs éncőré étéďnts mŕlhéűréűsémént, rŕncśűr ét hŕďné émbrŕsŕďént bďén dés cśűrs. Lés grőűpés d'éxtrémďstés dű Féű ét dű Frőďd ŕttŕkŕďént régűlďčrémént lés sűrvďvŕnts dés sőmbréűx, dőnt lé nőmbré né céssŕďt dé dďmďnűér, cŕr éűx n'ŕvŕďént pŕs réçű lé dőn dé lŕ réďncŕrnŕtďőn…

Őn péűt męmé dďré qűé lŕ Bŕstőn né fűt défďnďtďvémént térmďnéé k'ŕprčs l'ďncďdént dés Vérs, pűďk'ďl prővőkŕ lŕ fďn dés dérnďérs sőmbréűx : lé trőll kď fűt nőmmé chőďsďt pőűr ętré lé nőűvéŕű Chŕmpďőn dű Frőďd étŕďt űn vétérŕn dé lŕ Bŕstőn, űn mégŕlőmŕné chŕrďsmŕtďké ét gűéűlŕrd kď sé préténdŕďt cŕpŕblé dé hűrlér ŕsséz főrt pőűr ętré énténdű dé lŕ Cŕvérné dé Gďvré ŕ l'Ŕntré dű Mŕngér ! Sőn chŕrďsmé fďt dé lűď lé chőďx lé plűs évďdént pőűr cé rôlé. Mŕďs cé ké né sŕvŕďt pŕs sés cőmpŕgnőns, c'ést ké dűrŕnt lŕ Bŕstőn ďl ŕvŕďt crőďsé lés °Y°éűx… lŕ cőrrűptďőn l'ŕvŕďt ŕttéďnt, ét dŕns sŕ főlďé méűrtrďčré ďl éntrŕďnŕ űné ŕrméé dé fŕnŕtďkés dŕns űné crőďsŕdé sŕnglŕnté vérs lé Témplé dé Nőďcéűr. Ŕűcűn dés fďdčlés dé Lďhŕ n'°y° sűrvécűt, mŕďs pérsőnné n'°y° vďt l'śűvré dé lŕ cőrrűptďőn dű Chŕmpďőn. C'ést lőrsk'ďl décďdŕ dé déchŕďnér sés pőűvőďrs dé fďls dű Frőďd pőűr téntér d'őűvrďr lŕ Pőrté Mŕjéűré k'ďl cőmmďt l'ďrrépŕrŕblé. Nőn séűlémént ďl né pŕrvďnt pŕs ŕ sőn bűt, nőn séűlémént ďl tőmbŕ dŕns lé cőmŕ, mŕďs én plűs lé séďsmé mŕgďké k'ďl prővőkŕ révéďllŕ kŕtré dés Grŕnds-Vérs-Kď-Dőrmént, dérŕngés ŕű főnd dé léűrs cŕchéttés ét ŕű plűs prőfőnd dé léűr sőmméďl. Cőmmé lőrs dé léűr ďnvŕsďőn ďls sé mďrént én kęté dé sőűrcés dé mŕgďé pőűr lés nőűrrďr, dévŕstŕnt tőűt sűr léűr pŕssŕgé., jűsk'ŕ cé k'ďls ďnvéstďssént Lé Brŕsďér Étérnél, l'Ŕntré dű Mŕngér, l'Ŕűtél dé lŕ Fértďlďté ét lŕ Cŕvérné dé Gďvré. Énfďn répűs ďls s'°y° rééndőrmďrént.

Dé nőmbréűx trőlls mőűrűrént én téntŕnt dé lés chŕssér dé cés lďéűx sŕcrés, mŕďs tőűs fďnďrént dŕns lé véntré dés mőnstrés, őů ďls sérőnt dďgérés péndŕnt dés dďzŕďnés d'ŕnnéés, dďgérés sŕns ętré tűés, sőűffrŕnt d'űn cŕlvŕďré ďnfďnď sŕns éspőďr dé sé réďncŕrnér ŕvŕnt d'ętré cőmplčtémént dďssőűt… Űn séűl Grŕnd-Vér fűt ŕbŕttű, célűď kď s'étŕďt ďnstŕllé dŕns lŕ Cŕvérné dé Gďvré. C'ést nőtré grőűpé dé chŕsséűr qűď réŕlďsŕ cét éxplőďt, sőűs l'ďmpűlsďőn dé Nŕpŕdéűďl. Ďl fŕllűt plűsďéűrs jőűrs pőűr dépécér lŕ bęté, mŕďs béŕűcőűp mőďns pőűr lŕ mŕngér.

Prďvés dé léűrs lďéűx dé prďčrés, s'ďntérdďsŕnt dé nőmmér dé nőűvéŕűx Chŕmpďőns, lés fďdčlés dés Dďéűx dďspŕrűs étŕďént bďén émbętés. Ďls décďdčrént ŕlőrs dé méttré én plŕcé dé vrŕďs cűltés őrgŕnďsés ét hďérŕrchďsés, ŕfďn d'évďtér dé s'énnű°y°ér trőp. C'ést ďcď ké j'ďntérvďéns dŕns l'hďstőďré dű Hŕll…

Grand Pčre Uz
le 3° jour du Goblin du 3° cycle aprčs Ragnarok
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 Empty
MessageSujet: Re: NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1   NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1 Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
NéTrőlLďhâCőn : Chŕpďtré 1
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Taničre aux Parchemins :: La Salle des Parchemins Publics :: Les Ouvrages Historiques-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser